БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Дополнительный день отдыха за сдачу крови статья трудового кодекса

ТК РФ). Однако рассматривать в таком случае этот день как день отпуска неправомерно, поскольку отпуск – это время отдыха, которое сотрудник использует по своему усмотрению (ст. 106 и 107 ТК РФ). А дополнительный выходной день после дня сдачи крови – это специфическая гарантия (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Право на отпуск возникает у сотрудника по причинам, отличным от причин возникновения права на дополнительный выходной после дня сдачи крови (ст. 121, ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Выплаты за день сдачи крови (дополнительный выходной день) призваны компенсировать сотруднику-донору потери заработка за эти дни (ст. 186 ТК РФ). Следовательно, если дополнительный выходной день сотрудник-донор присоединил к отпуску, рассчитывать сумму выплаты за этот день по правилам отпускных нельзя.

Как взять отгул за сдачу крови?

Вниманиеattention
Из этого следует, что донорские отгулы «дороже», чем отпускные, и начислять их надо по отдельности. Пример. Сотрудница NN имеет среднемесячную зарплату 30 тыс.

руб. Она имеет 1 день дополнительного отдыха, который захотела присоединить к очередному отпуску.

  • Расчет для отпускных:
  • 30 тыс. х 12 =360 тыс. — годовая зарплата сотрудницы.
  • 29,5 х 12 = 354 – среднее число календарных дней в году.
  • 360 000 : 354 = 1016, 95 (руб.) — стоимость 1 дня отпускных.
  • Расчет для донорского отгула:
  • 360 000 : 248 (число рабочих дней в данном году)= 1451,6 (руб.) – стоимость одного донорского отгула.

Надо учитывать, что оплата донорских отгулов облагается подоходным налогом и страховыми взносами.

Правила оформления и использования донорских дней по трудовому кодексу рф

Специальных правил для документального оформления освобождения сотрудника от работы в день медицинского обследования нет. Поэтому организация может, например, оформить это так: сотрудник напишет заранее заявление, а руководитель издаст соответствующий приказ в произвольной форме.

Инфоinfo
При этом необходимо учитывать, что кровь сдается не всегда в плановом порядке. Возможны экстренные ситуации, о которых сотрудник не знал заранее и, следовательно, не мог написать заявление.

Важноimportant
По результатам медицинского обследования сотрудник может быть и не допущен к донорству. В такой ситуации он получит на руки справку по форме 401/у.

При этом он не лишается права на гарантию в виде освобождения от работы в день медицинского обследования. Такой вывод следует из части 1 статьи 186 Трудового кодекса РФ. По общему правилу обязанности оплачивать день медицинского обследования у работодателя нет (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Гарантии донорам по трудовому законодательству

В какое время донор может взять отгулы? Выбор дня медицинского осмотра и дня сдачи – абсолютное право работника. Даже если он не проинформирует работодателя о своем отсутствии в рабочее время, а затем принесет справку установленного образца, эти действия не квалифицируются как прогул, и пропущенный день подлежит оплате.

Возможности работы в день донации необходимо согласовать с администрацией.

  • Если инициатива исходит от работодателя, он составляет предписание о выполнении трудовых обязанностей в этот день, но у работника есть право отказаться от работы.
  • Если инициатива исходит от самого сотрудника, он должен написать заявление и получить разрешение администрации, т. к. не всякая работа допускается в день забора крови.

Выбор дней отдыха (как заменяющего, так и дополнительного) – исключительное право работника, он конкретно указывает их в своем заявлении.

Оплата и предоставление донорских дней в 2018 году

Им также предоставляется 50-процентная скидка при оплате лекарственных средств по рецептам врачей (распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 г. N 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой» // Вестник мэра и правительства Москвы.
2005.

N 56; Закон г. Санкт-Петербурга от 10 октября 2005 г. N 487-73 «О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга» // Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

2005. N 12).

Как предоставить сотруднику дополнительные дни отдыха после сдачи крови?

Пример расчета оплаты за день сдачи крови и дополнительный выходной день при суммированном учете рабочего времени. День сдачи крови и дополнительный выходной день приходятся на одну смену 12 марта продавец Н.И. Коровина сдавала кровь и была освобождена от работы. Сотрудница решила сразу (т. е. 13 марта) использовать дополнительный выходной день.

Коровиной установлен сменный график работы. Продолжительность смены – 12 часов. Норма продолжительности рабочего времени – 40 часов в неделю.

По графику работы сотрудницы на 12–13 марта приходится одна смена – с 20 часов 12 марта до 8 часов 13 марта. Коллективным договором предусмотрена оплата дней отдыха, связанных со сдачей крови, исходя из количества рабочих часов по графику сменности, приходящихся на день, подлежащий оплате. Средний часовой заработок Коровиной составляет 230 руб./ч.

Предоставление отгула сотруднику за сдачу донорской крови

По графику работы сотрудницы на 11 марта приходится начало смены с 20 часов, а на 25 марта – полная смена с 8 до 20 часов. Коллективным договором предусмотрена оплата дней отдыха, связанных со сдачей крови, исходя из количества рабочих часов по графику сменности, приходящихся на день, подлежащий оплате.
Средний часовой заработок Коровиной составляет 230 руб./ч. Средний заработок для оплаты дней, связанных со сдачей крови, бухгалтер рассчитал так:

  • определил количество оплачиваемых рабочих часов за 11 марта (день сдачи крови) 4 часа;
  • определил количество оплачиваемых рабочих часов за 25 марта (дополнительный выходной) 12 часов;
  • рассчитал общую сумму к оплате за два дня 3680 руб. ((4 ч + 12 ч) × 230 руб./ч).

Данная сумма была учтена при расчете зарплаты Коровиной за март.
Если после дня донации труженик сменил место работы, то на новом производстве ему не обязаны давать еще один день отдыха. Его следует использовать на том предприятии, где трудился во время отбора биоматериала, либо потребовать компенсацию при увольнении. Ответственность руководства Иногда граждане сталкиваются с тем, что начальство не желает выполнять законодательство, касающееся донорства. Руководители стараются сэкономить средства и не оплачивать дополнительный отдых. В этой ситуации необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. Именно эта организация занимается контролем исполнения законодательства в области взаимоотношений тружеников и нанимателей.

В крайнем случае можно обратиться в суд. Этот орган всегда стоит на стороне донора, выполняющего важную для общества миссию. Изменения в 2018 году В 2018 году изменений по льготам для доноров не планируется.

Дополнительный день отдыха за сдачу крови статья трудового кодекса

Таким образом, день сдачи крови и дополнительный выходной день (независимо от присоединения его к отпуску) рассчитайте в следующем порядке:

  • рассчитайте средний часовой заработок;
  • определите количество оплачиваемых рабочих часов за тот день, на который приходится день сдачи крови или дополнительный выходной день;
  • умножьте средний часовой заработок на количество рабочих часов.

Такой порядок следует из пункта 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Вопрос определения количества рабочих часов, которые нужно оплатить сотруднику-донору за день сдачи крови или дополнительный выходной день, законодательством не урегулирован.

В связи с чем на практике применяются две позиции.

Внимание: за любое нарушение трудового законодательства, в том числе и за непредставление гарантий сотрудникам-донорам, установлена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Вопрос из практики: обязана ли организация предоставлять совместителям гарантии и компенсации за сдачу крови Да, обязана.

Сотрудники-доноры имеют право на ряд гарантий за сдачу крови, в частности, освобождение от работы в день сдачи крови, а также дополнительный выходной день. При этом за сотрудником-донором сохраняют средний заработок как за день сдачи крови, так и за дополнительный выходной.

Об этом говорится в статье 186 Трудового кодекса РФ. Следует учесть, что совместителям положены все те же гарантии и компенсации, что и основным сотрудникам, за исключением гарантий, связанных с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также с обучением (ст.

287 ТК РФ).

Вместе с тем, по данному вопросу существует и другая точка зрения, основанная на толковании совокупности норм статьи 186 Трудового кодекса РФ: средний заработок сохраняется за сотрудником только в том случае, если он сдавал кровь в свой рабочий день. Став донором в свой выходной день, сотрудник не утратил зарплату.

Он только лишился возможности отдохнуть в этот день. Поэтому средний заработок, который сохраняется, чтобы компенсировать потерю зарплаты, ему не положен. Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25 апреля 2011 г. № 33-1434). Во избежание судебных разбирательств и с учетом позиции официальных ведомств работодателям рекомендуется оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику взамен нерабочего дня, в который он сдавал кровь.
Компенсация другого дня отдыха – обязанность работодателя.

  • Администрация не вправе также отказать донору в конкретной дате дня отдыха – её выбирает сам донор.

В случае нарушения прав донора ему следует обратиться в местный орган Роструда – государственную инспекцию. Часто конфликты между работодателем и донором решаются в суде, особенно в связи с увольнениями. Особенности донорских отгулов Права донора на отдых носят безусловный характер и не зависят от руководителя и интересов производства. Но администрация вправе прописать в локальных актах и при заключении трудового договора обязанность сотрудников уведомлять о своем предполагаемом отсутствии. В таком случае факт отсутствия работника не будет неожиданностью для руководителя.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *