БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Какой вычет можно сделать при получения дохода по договору дарения

Дмитров Ф.М. должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговой орган, в которой будет указан доход от подарка в размере 1.5 млн. руб. Также до 15 июля 2018 года Дмитров должен будет уплатить налог на доходы в размере: 1 500 000 х 13% = 195 000 руб. Однако, стоит отметить, что если стоимость в договоре будет «слишком занижена», то налоговые инспекторы смогут потребовать уплатить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости недвижимости. Эта позиция в частности подкрепляется письмами Минфина России, в которых указывается, что в отношении дарения недвижимости между лицами, неявляющимися близкими родственниками, в целях налогообложения величину дохода можно брать из договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 15.10.2015 №03-04-05/59154, от 08.05.2014 № 03-04-05/21903, от 30.04.2014 №03-04-05/20685). Пример: Дядя подарил своему племеннику Кислову С.М.

Кто и как может получить налоговый вычет при дарении квартиры?

НДФЛ (обязательно предоставляется оригинал);

  • копия договора купли-продажи или долевого участия (копия обязательно заверенная нотариусом);
  • заверенные копии или сканы документов, удостоверяющих факт оплаты (квитанции, платежные поручения, расписки);
  • выписка из ЕГРН (не относится к обязательным документам при долевом участии);
  • акт приема-передачи (не относится к обязательным документам при оформленном договоре купли-продажи);
  • оригинал заявления на получение возврата налога;
  • реквизиты расчетного счета для перечисления возвращаемых средств;
  • скан свидетельства о заключении брака (при наличии);
  • копия договора кредитования (при привлечении кредитных средств);
  • оригинал справки об удержанных процентах (при привлечении кредитных средств).

Важно! Копии документов можно самостоятельно заверить.

Ндфл по договору дарения имущества

НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2017 года и заплатил налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты до 15 июля 2017 года. Узнать об ответственности и штрафах за непредставление или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, а также неуплату налога Вы можете в нашей статье: Штрафы за задержку/непредставление декларации 3-НДФЛ или неуплату налога.

Вниманиеattention
Как определить стоимость подарка и размер налога? Закономерным является вопрос, как определить стоимость подарка, а, соответственно, и сумму, с которой нужно платить налог на доходы? Наиболее простым случаем является ситуация, когда стоимость подарка определена в договоре, в этом случае она и может использоваться как размер дохода. Пример: В 2017 Дмитров Ф.М. по договору дарения получил от дяди квартиру.

При этом в договоре дарения указана цена квартиры в размере 1,5 млн. руб.

Имущественный налоговый вычет при дарении

Так как подарки от друзей не освобождены от налога, то Бочкова Т.М. по окончании 2017 года (до 30 апреля 2018 года) должна будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (300 000 х 13% = 39 тыс. руб.) до 15 июля 2018 года. Пример: В 2017 году племянник подарил Славину Д.Б. квартиру, стоимостью 2 млн.
руб.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ племянник не является близким родственником, поэтому Славин Д.Б. по окончании 2017 года (до 30 апреля 2018 года) должен будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2018 года заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (2 000 000 х 13% = 260 тыс. руб.). Также с подарка должен быть удержан налог 13% в случае, если он получен от организации (при этом подарок может быть в любой форме, даже денежной), и его стоимость превышает 4000 рублей.

Налоговый вычет при дарении квартиры

Вычеты применяются в пределах полученного дохода и ограничений по предельной сумме, установленной для каждого из видов. Пример совмещения вычетов Резидент РФ Николаев В.В. получил в 2015 году квартиру от лица, не состоящего с ним в близком родстве.

Инфоinfo
Стоимость жилого имущества по договору отсутствовала и была принята для целей налогообложения по данным кадастра в размере 2 800 000 рублей. Сумма была отражена в декларации, представленной в 2016 году.

Одновременно лицом был заявлен имущественный вычет в размере 2 млн. рублей и социальный вычет в сумме 120 000 рублей. Величина дохода Николаева В.В. в 2015 году составила 225 000 рублей.

Налоговый вычет при дарении квартиры, доли, земельного участка, дома в 2018

Москвы, указав стоимость квартиры в договоре дарения 100 тыс. руб. Если Кислов С.М. подаст декларацию с указанием дохода 100 тыс.

руб., то с большой вероятностью налоговая инспекция оспорит размер дохода и попросит уплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Важноimportant
В случае, если в договоре дарения не указана стоимость подарка, то величина дохода должна определяться рыночной стоимостью полученного дара. При определении стоимости жилья налоговая инспекция чаще всего требует исходить из кадастровой стоимости жилья.

Однако, стоит отметить, что в налоговом законодательстве не определен однозначный порядок определения рыночной стоимости, и если Вы не согласны с кадастровой стоимостью, то Вы можете заявить другую сумму (однако, в этом случае будьте готовы отстоять свою позицию перед налоговыми органами).
Согласно Семейному кодексу, к ним относятся:

  • родители (в том числе приемные);
  • супруги;
  • дети (в том числе усыновленные);
  • сестры и братья (как единородные, так и нет);
  • бабушки и дедушки.

Справка! Если предметом дарения между супругами выступает нажитое совместно имущество, подарить можно лишь собственную долю этого имущества. То есть перед дарением осуществляется раздел имущества и договор оформляется на его часть. При получении права собственности по договору дарения недвижимости от прямых родственников, получатель освобождается от необходимости уплаты налога, соответственно не может воспользоваться правом вернуть налоговый вычет. Важно! К близким родственникам не причисляются дяди и тети, двоюродные братья и сестры, а также зятья и свекрови.

Forbidden

Российское законодательство дает право гражданам оформлять налоговые вычеты при участии в самых разных правоотношениях. Относится ли к таким правоотношениям дарение квартиры? Кто и при каких условиях вправе рассчитывать на вычет при заключении договора дарения недвижимости? Кто может получить вычет при дарении недвижимости? Любой налоговый вычет предоставляется гражданину на основании того, что им в определенный момент времени (имеющий значение с точки зрения оформления конкретного вычета) был уплачен в бюджет РФ налог на доходы физлиц по ставке 13%.


Если НДФЛ человеком не уплачивался (не был исчислен с его доходов), то никакой налоговый вычет не может быть им оформлен. Другое условие для получение вычета — совершение налогоплательщиком определенных расходов, которые дают право на возврат НДФЛ, уплаченного в бюджет государства, или же право на законную неуплату исчисленного НДФЛ.

Лица имеют право отказаться от получения имущества в дар. Лица, имеющие право на получение вычета Для получения налоговой льготы требуется соответствовать условиям и установленным законодательным нормам.


Положение Наличие права Отсутствие права Гражданство РФ Не требуется Не требуется Нахождение на территории РФ Статус резидента Отсутствие факта пребывания на территории страны более 183 дней в течение года Наличие облагаемого дохода Имеется Отсутствует Родство при дарении Является близким родственником Близкородственная связь отсутствует Заявление вычета Имеется Отсутствует Соблюдение срока исковой давности заявления вычета Соблюдается Превышен срок 3 года для обращения за вычетом В случае передачи в дар имущества, по которому оформлен имущественный вычет при покупке, право на его использование не утрачивается.

Какой вычет можно сделать при получения дохода по договору дарения

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно! или по телефону:

  • Москва и область: +7-499-350-97-04
  • Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
  • Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб. 149

Вычет для одариваемой стороны: нюансы Итак, при получении квартиры в дар человек, являющийся одариваемой стороной по договору, в общем случае имеет не привилегию, а обязательство перед государством — уплатить 13% от стоимости полученного жилья в российский бюджет. Но возможны случаи, при которых данная стоимость может быть уменьшена на те или иные налоговые вычеты. В числе тех, при которых подобная скидка будет наиболее значительной — имущественный вычет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *