БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Кто имеет право на наследство родного брата

  • Категории
  • Наследство
  • После смерти брата остался дом.Могу ли я,родная сестра претендовать на наследство. Брат развелся с женой 20 лет назад,осталась дочь.Дочь никак с ним не общалась,не помогала и не навещала своего отца.Брат долгое время жил у меня,помогали ему я со своей семьей.Похоронили его мы. Есть все документы и свидетели.После смерти дочь сразу подала заявление на наследство.Помогите решить вопрос. Заранее спасибо! Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:
  • Может ли сестра претендовать на наследство, если имущество было приватизировано после смерти матери?
  • Может ли сестра претендовать на квартиру брата?

Ответы юристов (4)

  • Все услуги юристов в Москве Помощь в определении долей в наследстве Москва от 30000 руб.

Наследство братьев и сестер после их смерти

Но нотариус разъяснил, что отказ допускается только в интересах наследников одной линии. Брат умершего мужчины не является надлежащим выгодополучателем. Наследник может полностью отказаться от собственности.
Основной недостаток такого способа – имущество отходит родственникам второй линии. Сюда входит брат и потомки покойной сестры наследодателя. В итоге наследнику пришлось принять имущество. Позже молодой человек предоставит право пользования частным домом своему дяде.
Юрист рекомендует Вступить в наследство после смерти брата могут далеко не все родственники. Первоочередные претенденты – родственники первой линии. Если они отказались или были устранены от наследства, вступить в права наследования могут родственники 2 очереди.
Изменить очередность наследников можно при помощи завещания. Одним из ключевых моментов являются сроки для подачи заявления. Они зависят от разных факторов.

Может ли сестра претендовать на наследство брата и наоборот?

Инфоinfo
Кто наследует активы, если в процессе оформления документов претендент по завещанию умрет? Правопреемство переходит к родственникам умершего гражданина (ст.1156 ГК РФ). Пример. Наследодатель составил завещание на родного брата, который не является наследником первой степени. Мужчина отписал наследнику дачный участок. На нем находится небольшое жилое строение.

Остальная собственность в завещании не указана. Поэтому квартира, машина и денежный вклад отходит родственникам умершего гражданина в рамках закона. Претенденты на активы – супруга и двое детей. В процессе оформления бумаг наследник по завещанию умер. Однако у него была жена и дочка. Право наследования перешло к ним.

В интересах девочки действовала ее мама. Она подала заявление о принятии наследства от имени дочки. Дачный участок отошел ребенку покойного брата наследодателя.

Кто имеет право на наследство после смерти брата

Дополнительно потребуются технические документы на недвижимость;

  • оригинал завещания (при наличии);
  • отчет о стоимости имущества;
  • доказательства уплаты сбора

Если наследственное дело было открыто по заявлению другого наследника, то часть документов можно не предоставлять. Детали можно уточнить у нотариуса. Сроки Когда именно подавать заявление зависит от способа вступления в наследство. Если наследодатель сделал завещание и отписал все имущество или его часть, то наследник должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.
Он будет единственным претендентом или одним из сонаследников. Если родственники первой очереди не приняли имущество, отказались или были устранены от наследства, то претендент 2 линии может заявить о своих правах только через 6 месяцев после кончины наследодателя.

Наследство братьев и сестер после смерти

Они получают доли, предназначенные их покойным родителям. При наследовании по завещанию завещатель сам определяет размер долей или лишает братьев и сестер прав на наследство. Завещание может состоять только из пунктов, согласно которым те или иные наследники лишаются прав на имущество завещателя после его смерти.


Важноimportant
Согласно ст. 1122 ГК РФ, доли в завещанном имуществе распределяются следующим образом:

  • если собственность завещана нескольким лицам без указания размера долей, она распределяется в равных размерах;
  • неделимая вещь переходит в общее пользование наследников. Каждый из них может получить, к примеру, долю в квартире.

Родные и неполнородные братья и сестры умершего также могут выступать в качестве иждивенцев, находясь на его обеспечении. Если соблюдены условия п. 1 ст. 1148 ГК РФ, они наследуют совместно с наследниками очереди, призванной к наследованию.

Формальный способ принятия Он реализуется правопреемником путем подачи нотариусу, осуществляющему деятельность в округе по месту открытия наследства (последнему месту проживания умершего или месту нахождения его имущества) или другому уполномоченному должностному лицу, одного из двух заявлений – о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на него (п. 1 ст. 1153 ГК). Указанные заявления могут быть поданы нотариусу лично, по почте, другим лицом по просьбе или через представителя. В случае подачи по почте или другим лицом, подлинность подписи заявителя удостоверяется нотариусом перед отправкой заявления.
При принятии наследства через представителя, он должен быть уполномочен соответствующей доверенностью. Фактический способ принятия Согласно п. 2 ст.

Кто из родственников имеет право на наследство после смерти брата

Рассмотрим особенности указанных порядков призвания к наследованию за братом или сестрой более подробно:

  • Если брат или сестра составили перед смертью завещание, правом на получение принадлежащей им наследственной массы обладают лица, указанные в нем. Согласно ст. 1116, ст. 1119 ГК, такими правопреемниками могут выступать любые физ. и юр. лица, а также муниципальные образования, субъекты федерации и государство. Круг таких правопреемников ограничивается исключительно волей брата или сестры.
  • Если же завещание составлено не было, в судебном порядке оно признано недействительным или указанное в нем имущество охватывает не всю наследственную массу, правом на получение наследства (или его части) за братом или сестрой наделяются наследники по закону (ст.

Кто имеет право на получение наследства после смерти двоюродного брата

Вниманиеattention
Если наследники являются совладельцами объекта недвижимости или другого неделимого имущества, то они могут заключить между собой договор о разделе собственности (ст.1165 ГК РФ). Соглашение позволит определить порядок пользования имуществом или перераспределить наследство между собственниками. Например, путем выделения доли в интересах одного из наследников с последующей компенсацией ее стоимости другому собственнику.

Отказ от наследства Каждый наследник может отказаться от своих прав на имущество наследодателя без объяснения причин. Отказ бывает двух видов – абсолютный и адресный. Если наследника не интересует выявленное имущество, то он может написать заявление об отказе или просто бездействовать в течение 6 месяцев. Но если претендент желает отписать имущество другому наследнику, тогда потребуется письменное заявление.

Может ли сестра претендовать на наследство брата?

Очередность наследников четко прописана в Гражданском кодексе. Первыми имущество принимают дети, родители наследодателя и живой супруг. Братья и сестры не входят в состав наследников первой линии.
Если только наследодатель не составил завещание на кого-то из них. Они принимают имущество только на правах наследников 2 очереди. При наличии распоряжения состав наследников может быть кардинально изменен. Владелец может отписать имущество кому угодно. Например, родному или двоюродному брату, дяде, соседу по балкону или общественной организации. Свобода волеизъявления практически ничем не ограничена. Если наследодатель отписал только часть имущества брату или сестре, то незавещанная собственность наследуется по закону. Претенденты будут вступать в права одновременно по двум основаниям. Одни по закону, вторые по завещанию.
Ухаживала, помогала вести домашнее хозяйство. После смерти брата сестра тоже обратилась в нотариальную контору, но в наследовании ей было отказано. Нотариус аргументировал свой отказ тем, что сестра относится ко второй очереди наследников, которая призывается к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди. Поскольку дочь, относящаяся к первой очереди, изъявила желание наследовать, сестра наследовать не может. В каких случаях сестра может претендовать на наследство брата и наоборот? Рассмотрим ситуации, в которых сестра может наследовать после смерти брата, а брат –после смерти сестры.

  1. Наличие завещания, в котором сестра наделила правом наследования брата, брат – сестру;
  2. Отсутствие наследников первой очереди – умерли, отказались от наследства, были признаны недостойными наследниками;
  3. Пребывании сестры на иждивении брата или наоборот.

Кто имеет право на наследство родного брата

Содержание

  • 1 Может ли сестра вступить в наследство после смерти брата
  • 2 Прямые наследники после смерти брата
  • 3 Может ли брат претендовать на наследство брата
  • 4 Изменение состава наследников
  • 5 Как вступить в наследство после смерти брата
    • 5.1 Порядок действий
    • 5.2 Процедура
    • 5.3 Документы
    • 5.4 Сроки
    • 5.5 Стоимость
  • 6 Раздел собственности между наследниками
  • 7 Отказ от наследства
  • 8 Юрист рекомендует

Задайте вопрос юристу бесплатно! После смерти каждого человека остается определенное имущество. Сюда входит квартира, частный дом, участок земли, автомобиль, ценные бумаги, драгоценности или бытовая техника. Собственность наследодателя отходит наследникам. Кто именно будет принимать имущество, зависит от способа вступления в права.

Отказ от наследственного имущества в пользу таких лиц недействителен.

  • Доля в наследстве, переходящая в порядке отказа в пользу брата, не должна быть обязательной долей. Поскольку правом на обязательную долю обладают исключительные наследники, направленный отказ от нее противоречил бы самой сути такой доли.
  • У наследника, отказывающегося от правопреемства в пользу брата, не должно быть подназначенных наследников. При их наличии, направленный отказ недопустим.
  • Отказ должен быть совершен без каких-либо оговорок и условий.
  • Отказ от части полагающейся доли в наследстве недопустим.

    Исключения возможны в случаях, когда преемник призывается по нескольким основаниям – по одному или нескольким из них допустим направленный отказ.

Пример Гражданин Б был призван к наследованию имущества своего умершего отца, как единственный наследник первой очереди.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *