БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Квартира завещана двум сыновьям в наследство вступил один

Если один из совладельцев умер, наследуется не реальная доля (например, одна комната), а так называемая идеальная доля в совместной собственности. Например, умерший был одним из троих собственников общей приватизированной квартиры. Кроме него владельцами квартиры были еще два брата. Каждый из них владел 1/3 совместной собственности. Принадлежащая умершему 1/3 была поделена между тремя наследниками – женой и двумя сыновьями. Таким образом, владельцев квартиры стало пятеро – два брата умершего владеют по 1/3, жена – 1/6, два сына умершего – по 1/6. Раздел совместной собственности на доли Часто бывает так, что совместное владение и пользование общей собственностью неудобно. Совладельцы далеко не всегда находятся в теплых взаимоотношениях между собой.

Если есть завещание, кто имеет право по закону на наследство умершего?

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Можно ли вступить в наследство, если было оставлено завещание? У Отца есть родная сестра.


Когда мы уехали с Литвы, бабушка отправляла приглашения на нас чтоб к ней приежать, брат ездил в 2001 году.В 2002 туда приехала сестра отца, после этого связь с бабушкой была потеряна, мы отправляли телеграммы, писали письма, у бабули был стационарный телефон по которому Мы с ней связывались, когда приехала сестра Отца — телефон сменили.

Как делится приватизированная квартира по наследству и завещанию

Важноimportant
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Квартира в наследство по завещанию

В этом случае имущество принимают законные наследники. Единственная разница в наследовании по завещанию, от наследования по закону, состоит лишь в субъектах права, то есть в круге лиц, которые вправе унаследовать имущество согласно воле наследодателя, а не в гражданском порядке, согласно родственным отношениям.


Наследникам, за выдачу свидетельства о праве наследования, придется уплатить государственную пошлину. А вот от налогов они освобождаются. Если вы хотите вступить в наследство или опасаетесь подвоха в этом сложном вопросе, обращайтесь к нашим специалистам за бесплатной консультацией и защитой Ваших интересов http://jurist24.com/задать-вопрос/ Автор: Назаренко Е.А.

Инфоinfo
Просмотров (37389) 11 Комментарии: Добрый день!Квартира 80м2, была в собственности у моих родителей (приватизирована). После смерти отца, мать никакие документы не меняла, но в наследство вступила.

Forbidden

Главная»Наследование по членам семьи»Наследство братьев и сестер Полнородные и неполнородные братья и сестры являются по отношению друг к другу наследниками второй очереди. Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), они смогут получить наследство, только если нет наследников первой очереди.

Также у них есть возможность получения имущества умершего брата или сестры, если последний указал их в завещании. Принять наследство можно, подав нотариусу заявление в течение полугода со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Срок может быть увеличен, если права на наследство возникли после отказа от него наследников первой очереди или признания их недостойными (ст. 1117 ГК РФ). Все братья и сестры получают одинаковую долю в наследстве, если только у одного из наследников нет нескольких оснований для получения наследства.

В чем плюсы и минусы завещания на квартиру

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Наследство братьев и сестер после смерти

Сроки принятия наследства Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследств о, должны подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Вниманиеattention
Принять наследство возможно и после истечения 6 месяцев, однако эта процедура намного сложнее, нежели вступление в наследство в предусмотренные законом сроки. Принятие наследства за пределами предусмотренного срока возможно в судебном порядке, либо через нотариуса.

При принятии наследства через нотариуса требуется согласие в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие должно быть письменным и удостоверено нотариально.

Кто имеет право на наследство независимо от завещания

Для подготовки ответа потребуется некоторое время. 23 Июня 2014, 13:34 Есть вопрос к юристу? Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время. 23 Июня 2014, 13:35 Елена! Согласно ст.218 ГК РФ 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ст.153 ГК РФ Признается . пока не доказано иное, что наследник принял наследство . если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства .

Наследство матери после ее смерти

Это означает, что принятие решения о продаже своей доли, одна из дочерей должна сначала предложить совершить эту сделку другим собственникам. Только после их отказа купить реализуемое имущество, дочь может продать его посторонним. Следует также помнить, что продажа должна осуществляться на тех же условиях, на каких было сделано предложение остальным собственникам. Добрый день. При оформлении мамой наследства по закону (без завещания), после смерти мужа, (1/2 доли в квартире) столкнулись со следующими проблемами: 1. Правоустанавливающим документом на квартиру является Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру .
Но при оформлении наследственных прав после смерти П. было установлено, что квартира на праве общей долевой собственности принадлежала завещательнице и ее супругу. При толковании данного завещания суд счел неправильным руководствоваться исключительно буквальным смыслом изложенных в нем слов, которые касаются имущественного объекта завещания, так как завещательница не могла распорядиться всей квартирой целиком. Тем не менее, оснований для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам по завещанию суд также не увидел. Судья постановил, что наследникам должно быть выдано свидетельство на долю, принадлежавшую наследодательнице, в праве общей собственности на завещанную квартиру. Важно помнить, что завещание матери может быть признано недействительным или ничтожным по норме ст. 1131 ГК РФ.
Гражданского кодекса Украины) Как вступить в права наследства по завещанию? Завещание может быть открытым, когда его текст известен заранее, и закрытым, когда завещатель пишет документ в присутствии нотариуса, запечатывает завещание в конверт и заверяет подписью. Завещатель может не показывать текст документа даже нотариусу. При написании закрытого завещания, обязательно присутствие двух свидетелей, которые оставят свои контактные данные и подписи на конверте. Данный конверт отдается нотариусу, который в свою очередь запечатывает документ в ещё один конверт, после чего заверяет его. В итоге наследователь получает свидетельство о праве наследования. Post navigation Как вступить в наследство по завещанию 2 Июн 2013 00:04 Получение наследства согласно завещанию вызывает иногда большие споры, чем наследование имущества покойного, по закону.

Квартира завещана двум сыновьям в наследство вступил один

Есть две дочери, одна из которых на момент смерти отца была несовершеннолетняя и в наследство не вступила. И по достижению 18 лет тоже не вступила и так до сих пор. Завещания не было. Квартира по наследству поделена на доли: мама 66%, одна дочь 16%, вторая дочь 16%. Вопрос: какие действия должна предпринять одна из дочерей, если она хочет продать свою долю в этой квартире и купить себе отдельное жилье. Спасибо 4 Мар 2015 02:09 Автор: Мария Ответов (1 ) Город: Москва Похожие материалы: Преимущественное право выкупа доли имеют совладельцы квартиры. Если одна из дочерей хочет продать свою долю. она должна уведомить письменно каждого из совладельцев о желании продать долю.Либо получить от остальных совладельцев нотариальный отказ от выкупа, и тогда можно выставить долю на продажу третьим лицам. Сумма продажи третьим лицам не может быть меньше, чем сумма предложенная совладельцам. Здравствуйте.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *