БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Налог на квартиру меньше 3 лет в собственности после получения наследства

  • Часто с целью ухода от необходимости уплаты подоходного налога или снижения его размера при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, по инициативе продавца стоимость жилья по договору купли-продажи указывается заниженной вплоть до суммы в размере 1 млн рублей (когда подоходный налог можно будет не платить вовсе).

Важно С целью повышения налоговых сборов с 1 января 2016 года к сделкам с недвижимостью по цене, значительно отличающейся в меньшую сторону от своей рыночной цены, подлежащий к уплате налог будет исчисляться не с той цены, которая указана в договоре купли-продажи, а исходя из кадастровой стоимости квартиры (приближенной к рыночной), умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Когда требуется уплата налога с продажи наследства? После гибели гражданина или признания его погибшим по заключению судебной инстанции вся принадлежащая ему собственность переходит к правопреемникам в порядке законной очерёдности или в соответствии с текстом оставленного завещания (2 часть 218 статьи ГК РФ). Чтобы наследник покойного наследодателя получил полное право на владение и распоряжение этой собственностью, сначала следует:

  • вступить в наследственные права, получив соответствующее свидетельство в нотариальной конторе
  • зарегистрировать факт перехода прав в государственном органе (МФЦ или едином Росреестре).
  • Хотя формально завещанное наследнику имущество любого вида принадлежит гражданину уже в момент принятия наследства, осуществлять какие-либо сделки с ним он не имеет права до получения свидетельства из регистрирующего органа о праве собственности.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Вниманиеattention
Получение наследства в большинстве случаев связано с большими финансовыми надеждами. Для кого-то недвижимость, полученная от родственников, становится постоянным местом жительства, а для других – источником получения солидной денежной суммы.

Главное, не забывать, что любое получение прибыли в правовом государстве является поводом для уплаты налогов. Поэтому прежде, чем заключать сделку купли-продажи, на имущество, полученное по наследству, необходимо тщательно изучить вопрос о налогообложении.
Понятие Наследование – это получение имущества гражданина в частную собственность после его смерти на основании завещательных документов или в порядке, установленном законом (ГК РФ ст. 1141). Наследники, указанные в завещании, могут быть как родственниками, так и посторонними, для умершего наследодателя, людьми.

Уплата налога с продажи квартиры, полученной по наследству

Сам налог выплачивается только с разницы между доходами и расходами. Если эта разница получается отрицательной, то есть величина расходов превышает доход, то налог не платится на вполне законном основании.

С какой даты был отмене налог с продаж узнайте в статье: налог с продаж . Какой будет вычет при продаже квартиры родственнику? Читайте здесь .

Некое физическое лицо владеет недвижимостью (квартирой) менее трех лет. Приобретена она бала за 4 млн. рублей. Продана – за 4.5 млн.


рублей. В результате доход от продажи составляет: 4.5 млн. рублей – 4 млн. рублей (покупка)= 0.5 млн. рублей. Величина налога равна: 0.5 млн. рублей×13%=0.06 млн. рублей.

Инфоinfo
Физическое лицо владело квартирой в течение некоторого количества времени (менее трех лет). Расходы на покупку данной квартиры составляли 3.1 млн.

рублей. Реализована она была по цене 2.8 млн. рублей.

Расчет налога на продажу по квартире, полученной в наследство

Для этого потребуется нанести визит либо в нотариат по месту жительства умершего, либо в том, где было составлено и хранилось завещание. Законодательно отведено 6 месяцев на то, чтобы написать заявление для открытия нотариального дела (ГК РФ ст.

1154).

  • Получение свидетельства о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус полностью оформляет нотариальное дело на каждого наследника и выдает документ, подтверждающий законность прав на имущество умершего.
  • Регистрация права собственности в Росреестре. Если в общей наследственной массе имеются объекты недвижимости (жилой дом, земельный участков, квартира и т.д.), получить на них правоустанавливающие документы на имя наследника, можно только при наличии свидетельства о наследовании.

Налог с продажи квартиры по наследству

Если продается имущество, которое перешло в порядке наследования более 3 лет назад, НДФЛ уплачиваться не будет. Именно поэтому целесообразно выждать установленный законодательством период времени и только потом приступать к отчуждению объекта.
Налог на продажу дома, полученного по наследству При продаже дома, полученного от наследодателя, действуют общие правила налогообложения и совершения сделки купли-продажи. Продать такой дом наследник имеет право сразу после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Важноimportant
Однако в этом случае придется заплатить НДФЛ по ставке 13%, так как объект находится в собственности менее 3 лет. Чем больше стоимость недвижимости, по которой ее продали, тем больше будут налоговые отчисления.

Forbidden

Действующие нормы российского законодательства предоставляют в данной сфере единую льготу, освобождающую от обязанности платить налог в случае, если проданная недвижимость была в собственности человека больше трёх лет. При этом, в соответствии с новыми изменениями, если дом был получен в 2016-м году, продать его и не платить за это налог можно лишь после того, как он пробудет в собственности пять лет. В ином случае, если объект был в собственности менее трёх лет, налог взимается. Период нахождения дома во владении лица начинается не с момента его наследования, покупки или прочего способа получения, а от даты, когда было выдано свидетельство права собственности.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству

В случае неуплаты налогов с нарушителя взимается штраф размером в пять процентов от суммы налога за каждый просроченный месяц. Возможно ли снижение налога Для уменьшения налога, который придётся платить после продажи дома с земельным участком од ним, если эти объекты находились в собственности менее трёх лет, существует несколько вариантов:

  • Получение льготы для налогоплательщиков, которые ранее производили отчисления подоходного налога в государственный бюджет (физические и юридические лица, а также государственные служащие и наёмные работники)
  • Сумма налога представлена в виде возврата предыдущего перечисления в налоговый фонд
  • Уменьшение процента вычета на сумму в один миллион рублей.

Нюансы продажи имущества, полученного в наследство

Доставшегося по наследству До первого января 2006 года необходимо было также выплачивать налог на недвижимость, полученную в наследство – согласно закону № 2020-1 . Но на сегодняшний день он утратил силу, и получаемое в наследство имущество не расценивается как доход, потому налогом не облагается – об это говорится в Налоговом кодексе (ст. № 217, п. 18). Прописан ли новый собственник в наследуемой квартире, или же нет – не имеет никакого значения. Но некоторые расходы при получении недвижимости в наследство все же будут. Они включаются в себя:

  • государственную пошлину за получение свидетельства о праве собственности — размер её составляет 0.3% от стоимости недвижимости для близких родственников (для остальных – 0.6%). Величина пошлины не должна быть более 1 млн.

Очень важным моментом является время, в течение которого недвижимость находилась в собственности одного и того же физического лица. Физическое или юридическое лицо может различным способом получить недвижимость какого-либо рода.

В процессе формирования налогового вычета при продаже недвижимого имущества так же важно, как и продолжительность владения им. В собственности менее 3-х лет В случае если физическое лицо продает недвижимость, которая пребывала в его собственности меньше чем 3 года, полученные в результате сделки средства квалифицируется как доход.

С него в обязательном порядке необходимо уплатить налог, который равняется 13%. Но существует два способа существенно уменьшить величину данного налога:

  • доходы минус доходы
  • имущественный налоговый вычет.
  • Оба способа имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.

Внимание При получении в наследство квартиры и ее регистрации в Росреестре на предмет перехода права собственности ее последующее отчуждение не будет как-либо отличаться от обычной сделки по продаже жилья.

Налог на квартиру меньше 3 лет в собственности после получения наследства

  • Когда проданная недвижимость находилась в долевой собственности, но продана была единовременно по одному договору купли-продажи. то вычет будет распределен между собственниками равномерно, в соответствии с величиной их доли (либо согласно их собственной договоренности).
  • Когда продавец реализует в течение одного года несколько объектов недвижимости, оговоренные в законодательстве налоговые ставки применяются ко всем ним.
  • Налоговый вычет при продаже недвижимости можно применять неограниченное количество раз (в отличие от налогового вычета при покупке).
  • Довольно часто появляются всевозможные нюансы при налогообложении чистого дохода, возникающего в результате продажи недвижимости. Чаще всего это касается продажи частных домовладений, либо недвижимости, оформленной на нескольких хозяев.
Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *