БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Налоги при продаже квартиры по наследству в 2017 году

Ситуацию может осложнять, например, то, что имущество находится в долевой или совместной собственности физлиц. Поэтому если ваша ситуация нестандартна, воспользуйтесь помощью жилищного адвоката. Оставить заявку Налог после продажи квартиры: алгоритм уплаты При продаже квартиры надо платить налог — этот факт неоспорим. Порядок его уплаты следующий:

  1. Внесите нужные данные в 3-НДФЛ.
  2. Подготовьте документы. Налог с продажи квартиры в 2017 году можно подтвердить бумагами:
    • копии паспорта;
    • копии контрактов, соглашений или иных бумаг, являющихся основаниями возникновения у вас права собственности;
    • копия свидетельства на жилье;
    • копия чеков, квитанции, расписки, подтверждающих факт оплаты;
    • копия кредитного договора, договора подряда и др.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Инфоinfo
Вернуться назад на Наследство 2017При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности. Сегодня мы дадим подробные разъяснения по вопросу: нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она досталась по наследству.

Минимальный срок нахождения в собственности имущества, освобождающий физлицо от уплаты НДФЛ До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от уплаты налога, составлял три года. С наступлением нового 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Если вы понесли какие-либо затраты на приобретение жилплощади, они также могут быть учтены при уплате НДФЛ. К таким затратам относятся, например, проценты по ипотеке, стоимость ремонта дома, Пример 2 Казарин продал приватизированную квартиру, которой владел менее полугода, за 5600000 рублей. На капитальный ремонт жилья продавец потратил 1100000 рублей.

Вниманиеattention
Чтобы узнать, какая сумма налога с продажи квартиры подлежит уплате, произведем расчеты: (5600000 рублей — 1100000 рублей) Х 13 %=585000 рублей. Комментарий юриста «Правового Петербурга»: «Ранее многие продавцы занижали стоимость квартир на бумаге, чтобы избежать уплаты НДФЛ. С 2016 года закон запрещают такую практику. Если инспекторы ФНС обнаружат, что стоимость жилья по контракту не превышает 70 % от его кадастровой стоимости, налог будет исчисляться именно с 70 % от кадастровой стоимости квадратных метров».

Нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству

По мнению депутатов, такая мера позволит уменьшить частоту семейных споров вокруг наследуемого имущества и снизит риски мошенничества в ситуациях, когда один из наследников создает условия, непригодные для проживания других собственников, чтобы стать единоличным владельцем жилого помещения. Порядок продажи квартиры Перед продажей квартиры, полученной путем наследства, по нормам гражданского законодательства РФ будущему продавцу сначала необходимо пройти государственную регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ) на основании уже полученного свидетельства на наследство. После получения в регистрационной палате свидетельства о собственности на квартиру можно приступать к поискам покупателя и оформлению сделки по договору купли-продажи.

Налог с продажи квартиры по наследству

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.

Внимание При получении в наследство квартиры и ее регистрации в Росреестре на предмет перехода права собственности ее последующее отчуждение не будет как-либо отличаться от обычной сделки по продаже жилья.

Forbidden

Получить такой платежный документ можно несколькими способами:

  • при личном обращении в налоговую инспекцию;
  • из полученного уведомления, отправляемого ежегодно каждому налогоплательщику на почтовый адрес;
  • на сайте Федеральной налоговой службы.

Наиболее востребованными способами оплаты являются:

  • оплата в отделениях банков, имеющих договор с ФНС;
  • на официальном сайте ФНС (с помощью онлайн банкинг или электронных денег);
  • на сайте государственных услуг.

Льготы Льготы, связанные с налогообложением при продаже недвижимости, имеет только две категории граждан:

  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • инвалиды детства.

Для этих граждан полностью отменено начисление налога на прибыль с продажи недвижимости, вне зависимости от срока владения наследным объятом.

Налог с продажи квартиры в 2017 году

Однако даже если завещание составлено в пользу одного наследника, лишая тем самым права на наследование остальных, законодательно определены граждане, имеющие обязательную долю в общем наследстве (ГК РФ ст.1149):

  • несовершеннолетние и/или нетрудоспособные дети наследодателя;
  • нетрудоспособные супруги;
  • нетрудоспособные родители.

В случае если завещательные документы отсутствуют, наследство распределяется между наследниками в порядке законной очередности:

  • дети, супруги, родители;
  • остальные родственники в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК РФ ст. 1143-1145).

Причем родня более дальняя имеет право претендовать на свою часть наследства только в случае отсутствия наследников предыдущей очереди.

Налог с продажи квартиры — характеристика и особенности

Заполнить декларацию можно несколькими способами: • От руки, получив бланк отчетности в любом налоговом органе или скачав его с официального сайта ФНС РФ; • С помощью компьютера, заполнив электронную форму декларации, которую можно также получить на сайте финансового ведомства; • С помощью специальных программ, разработанных ГНИВЦ ФНС: «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация». Указанные декларации размещены на сайте ФНС и доступны для скачивания абсолютно бесплатно; • Воспользовавшись помощью нашего юриста, который в кратчайшие сроки подготовит и заполнит за вас все необходимые документы. Свою заявку вы можете оставить в форме под данной статьей.

Сдать декларацию гражданин может: • Сам или через своего представителя (при предъявлении нотариальной доверенности); • По почте (заказным письмом с описью вложения); • По телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.

Налог с продажи и покупки квартиры в 2017 году

Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2011 году, а право собственности было оформлено лишь в 2015, то при продаже квартиры в 2015 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет. Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что при продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет. Определившись с тем, нужно ли платить налог с наследуемой квартиры, рассмотрим по какой ставке он исчисляется и в каком порядке уплачивается.

Ставка налога: • 13% для тех граждан, что проживают в России больше 183 дней в году, в котором была продана квартира; • 30% для граждан, проживавших, в год продажи имущества, менее указанного выше срока. Уменьшение дохода Полученный от продажи доход может быть уменьшен на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Пример расчета: Соловьев Л.Б.

Продажа квартиры: собственность менее 3 лет, налог

Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет. Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке:

  • приватизации;
  • наследования или дарения членом семьи или близким родственником;
  • договора пожизненного содержания с иждивением

Важно Указанные изменения обратной силы не имеют, то есть относятся лишь к сделкам, совершаемым после 1 января 2016 года! Если срок менее 3 лет после вступления в наследство Нередко у наследника возникает желание продать полученную квартиру в максимально короткие сроки.

Для этого потребуется нанести визит либо в нотариат по месту жительства умершего, либо в том, где было составлено и хранилось завещание. Законодательно отведено 6 месяцев на то, чтобы написать заявление для открытия нотариального дела (ГК РФ ст. 1154).

  • Получение свидетельства о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус полностью оформляет нотариальное дело на каждого наследника и выдает документ, подтверждающий законность прав на имущество умершего.
  • Регистрация права собственности в Росреестре. Если в общей наследственной массе имеются объекты недвижимости (жилой дом, земельный участков, квартира и т.д.), получить на них правоустанавливающие документы на имя наследника, можно только при наличии свидетельства о наследовании.
Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *