БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

У директора разъездной характер работы оплата командировочных 2019

Есть ли такие нормы для «разъездных» компенсаций?Положения статьи 168.1 ТК делегируют полномочия по установлению размера и порядка выплаты компенсаций сотрудникам, чья работа носит разъездной характер, работодателям. То есть нормы таких выплат должны быть установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или же в трудовом договоре. Никаких ограничений в этой части ТК не устанавливает.В то же время, как правило, работодатели при установлении тех или иных компенсаций учитывают также и положения налогового законодательства. Если говорить о «разъездных» компенсациях, то в первую очередь внимание стоит уделить компенсации дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства сотрудника с разъездным характером работы.

Порядок оформления разъездного характера работы в 2018 году

НК РФ; Письмо Минфина от 18.08.2008 № 03-03-05/87. Как известно, по суточным при обычных командировках работник отчитываться не обязанПисьмо Минфина от 11.11.2011 № 03-03-06/1/741. А по своей сути суточные при разъездном характере работы очень схожи с командировочными суточными.

Вниманиеattention
Из чего можно сделать вывод, что и «разъездные» работники отчитываться о том, на что были потрачены суточные, не должны Включаются в прочие расходыподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 27.05.2013 № 03-03-06/1/18953 Учет в расходах при «доходно-расходной» УСНО Не учитываются. В закрытом списке расходов упрощенцев нет компенсаций затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностейПисьма Минфина от 16.12.2011 № 03-11-06/2/174; ФНС от 14.03.2011 № КЕ-4-3/3943; подп.

13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (о невозможности учета компенсаций при однодневной командировке см.

Служебная командировка в 2018 году: правила и важные нюансы

Важноimportant
Можем ли мы выплачивать им суточные и установлен ли для них норматив по прибыли и НДФЛ? Нужно ли начислять на них страховые взносы во внебюджетные фонды? Конечно, им можно выплачивать суточные, ведь они затрачивают много нерабочего времени на то, чтобы добраться из дома на объект и вернуться обратно. Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России. Из авторитетных источниковКовязина Нина Заурбековна, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России»Выплата суточных при разъездном характере работы, когда работник имеет возможность возвращаться домой, возможна, но не обязательна.

Решение о выплате суточных принимает сам работодатель. Он же устанавливает и их размер.

Суточные с разъездным "характером"… (дымова л.)

Соответственно, виды выполняемых работ также отличаются. Базовые положения о должностных инструкциях гласят, что работодатель обязан обеспечить работника всеми необходимыми рабочими инструментами и материалами.
Работник в свою очередь, несет ответственность за сохранность рабочего инвентаря. В случае поломки или утери, следует немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю. К сведению Базовым требованием является обеспечение безопасных условий труда работника. Работа с разъездным характером в этом не исключение.
К особой категории относятся работники инкассаторской службы, предполагающие повышенную материальную ответственность. В этом случае работодатель обязан обеспечить сотрудников такими средствами безопасности как бронежилет и табельное оружие.


Работники, за которыми закреплено табельное оружие, несут полную ответственность за его применение.

Работник в разъездах: суточные, надбавки, компенсации, налоги и взносы

  • Хочу все знать: расходы на командировку, № 19
  • Отчет по загранкомандировке: работнику выданы рубли, траты произведены в валюте, № 15
  • Командировка в Крым переходного периода: определяемся с курсом пересчета гривны, № 13
  • Неоднозначные командировочные расходы и их учет, № 13
  • Командировочные билеты куплены через агента: смотрим, что с НДС и прибылью, № 12
  • В командировку на личном авто? Легко!, № 5
  • Недоедал, недосыпал, пил только чай…, № 4
  • Командировка от двух работ: основной и по совместительству, № 4
  • Совместитель едет в командировку: что со второй работой?, № 3
  • 2013 г.
  1. Работник едет в командировку, № 8
  2. Как оплатить «командировку» учредителя общества, № 4
  3. Нетрезвый в командировке, № 1

2012 г.

Разъездной характер работы и его оформление

Инфоinfo
Она должна быть отражена в расчетах с персоналом, стоять отдельной строкой в расчетных листках. Так ее наличие можно будет доказать. Размер доплат устанавливается работодателем, как правило, это ежемесячная фиксированная сумма.

При этом она не облагается налогами, что может снизить общую налоговую нагрузку работодателя (абз. 11 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Поэтому, если в организации присутствует разъездной характер работы, договор работника должен отражать эту информацию. В целом содержание договора стандартно, туда лишь добавляются пункты о характере работы и порядке доплат за разъездную работу. Образец трудового договора для выполняющих разъездную работу скачать Положение о разъездной работе Если работа в разъездах имеет место в организации, необходимо составить соответствующий локально-нормативный акт, взяв за основу образец Положения о разъездном характере работы.

Оплата командировки при разъездном характере работы

И хоть сотрудник должен иметь возможность ежедневного возвращения домой, законодательство не запрещает установить такую территорию в пределах всей Российской Федерации. Более того, законодательство дает возможность вообще не указывать в контракте такую территорию, однако ее указание обезопасит работодателя от признания служебной поездки служебной командировкой в случае возникновения вопросов у проверяющих органов, например, к возмещению расходов.

Формулировка в трудовом договоре может выглядеть например так: Работнику устанавливается разъездной характер работы с территорией разъездов — город Москва и Московская область. Прописать это необходимо в разделе «Предмет договора»: Полную версию трудового договора для заполнения можно скачать в конце статьи. Кроме того, работодателю желательно вести специальный журнал регистрации поездок или маршрутные листы.

Выплаты сотрудникам, чья работа носит разъездной характер

При этом выполнение работы, как правило, не связано с управлением самим транспортным средством. Такая работа бывает, например, у проводников, стюардесс, моряков.Однако независимо от вида поездки расходы возмещаются по одинаковым правилам:- суточные — при условии, что во время поездки работник живет вне дома;- расходы на проезд и проживание — при их наличии.Перечень профессий, работ и должностей «разъездных» сотрудников с учетом характера их работы определяет сам работодатель.Чтобы учесть суточные и возмещаемые затраты на проезд и проживание в «прибыльных» расходах, нужно (Статья 255, пп. 49 п. 1 ст.

Разъездной характер работы суточные водитель

В закрытом списке расходов упрощенцев такие затраты не поименованыПисьма Минфина от 16.12.2011 № 03-11-06/2/174; ФНС от 14.03.2011 № КЕ-4-3/3943 Учитываются как расходы на командировкиподп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ Начисление НДФЛ и взносов При наличии подтверждающих проездных документов не облагаются НДФЛ и страховыми взносамип. 3 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 14.07.2014 № 03-03-06/4/34093; подп. «и» п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ); Письмо Минтруда от 30.09.2014 № 17-4/В-462 То есть для целей налогообложения прибыли, а также начисления НДФЛ и взносов в учете расходов на проезд в рассмотренных случаях большой разницы нет. А вот для упрощенцев вариант с однодневными командировками явно выгоднее.

Учет суточных Как мы уже говорили, при однодневной командировке суточные выплачиваться в принципе не должны.
Письмо ПФР № НП-30-26/9660, ФСС № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014 Доказать правомерность неначисления взносов с компенсации, выплаченной по установленным в организации нормам (без подтверждающих документов), можно в судеОпределение ВС от 16.02.2015 № 310-КГ14-8362; Постановления АС ЦО от 31.10.2014 № А48-770/2014; АС УО от 14.11.2014 № Ф09-7951/14 СОВЕТ Не указывайте в документах, что компенсируете работникам с разъездным характером работы отдельно расходы на питание. Поскольку такой самостоятельный вид расходов в ТК не поименован. Возмещение затрат на питание контролирующие органы признают:

  • расходами в пользу работника, которые нельзя учесть для целей налогообложения прибылип. 29 ст. 270 НК РФ; Письмо ФНС от 06.08.2010 № ШС-37-3/8488 (п. 2);
  • доходом работника, с которого необходимо исчислить НДФЛ и начислить взносыПисьма ФНС от 06.08.2010 № ШС-37-3/8488 (п.
Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *