БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Вступить в право наследство дяди

  • Фактическое принятие — уплата налогов, осуществление мер по охране и защите имущества, управление им.
  • Необходимые документы Сообщить о своем намерении принять наследство необходимо, подав заявление. Сделать это можно в течение полугода со дня открытия наследства. Если срок пропущен по причинам, не зависящим от наследника, допустимо обращение в суд для восстановления срока принятия наследства. В число документов, которые должны быть поданы нотариусу, входят:
  • документ, который удостоверяет личность заявителя;
  • заявление о принятии имущества умершего;
  • доверенность (если заявление подается через третье лицо);
  • документ о правах на наследство (например, завещание);
  • свидетельство о смерти наследодателя.

Если заявление подается через доверенное лицо или по почте, на нем ставится подпись заявителя.

Наследство племянникам после смерти дяди и тети

Их мать к наследству мужниного брата отношения не имеет. Когда наследуют племянники и племянницы? Таким образом, племянница или племянник может унаследовать имущество дяди или тети в том случае,

  1. По завещанию — если есть завещание в их пользу;
  2. По закону – если…
  • нет наследников первой очереди (умерли, отказались от наследства, были признаны недостойными наследниками);
  • прямые наследники первой очереди – братья и сестры наследодателя – умерли раньше наследодателя или одновременно с ним. Тогда по праву представления вместо них наследуют племянники и племянницы.

Могут ли другие наследники отказаться в пользу племянника или племянницы? Если у племянников и племянниц есть живые родители (братья или сестры наследодателя), они не могут быть наследниками, поскольку призываются к наследованию только по праву представления.

Как оформить наследство без завещания?

Каким образом оформить наследство, если наследодатель завещания не оставил? Для многих людей становится актуально — как вступить в наследство без завещания. Усложнен вопрос психическим состоянием наследника, неизвестным ему правовым полем и необходимостью сталкиваться с непростым делом. Как оформить наследство без завещания? Во многих бывших республиках СССР, в т.ч.

в РФ, имеются только 2 варианта:

  • вступление по составленному заранее усопшим завещанию,
  • по закону (ни у кого нет завещания на имущество умершего).

Если после смерти Вашего родственника завещания нет, при жизни он не распорядился накопленным имуществом в пользу родственников, третьих лиц или организаций, наследование произойдет по закону. Предусматривается вступление в права наследства умершего всеми родственниками (по близости родства). Очередность регламентируется поэтапно.
При наличии нескольких оснований наследование происходит отдельно по каждому из них, с получением гражданином причитающейся ему доли. Согласно ст. 1148 ГК РФ, племянник умершего может получить долю в наследстве в качестве нетрудоспособного иждивенца. Пункт 2 указанной статьи уточняет необходимые для этого условия:

  • племянник должен быть нетрудоспособным на день открытия наследства;
  • в течение последнего года (или более) до момента смерти дяди племянник находился на его полном обеспечении;
  • не меньше года до смерти наследодателя его племянник должен был проживать вместе с ним.

Несмотря на то, что племянник является кровным родственником наследодателя, он не входит в число лиц, имеющих право на наследство в порядке очередей, определенных статьями 1143 — 1145 ГК РФ.
По этой причине приобретает значение сам факт его проживания вместе с умершим.

Forbidden

Не надо идти на поводу, вступайте в права наследства. Как нам это дело разрешить? Или все разрешит суд? Можно и без суда. Вы оба вступаете в права наследования. Вы оба получаете доли квартиры.


Инфоinfo
Вы оба получаете доли долга бабушки. Вы продаете долю квартиры (можете продать дяде) и погашаете долг бабушки, плюс Вам остается неплохая денежная сумма. Иные варианты будут не в Вашу пользу. То, что предлагает дядя — кустарно хитро, расчитано на Вашу неосведомленность о своих правах, и полностью — в его пользу. И еще — 6 лет назад умер дедушка, и моя бабушка отказалась от дедовой доли в пользу сына (дяди моего).

Я об этом узнала совсем недавно. Получается, меня просто пустили по боку, ведь я тоже должна была вступить в наследство как внучка (мне на тот момент было 20 лет). Могу ли я сейчас возобновить это дело? Можете, но для этого надо в суде восстановить срок для принятия наследства.

Может ли племянница претендовать на наследство?

Среди вышеупомянутых наследников происходит процесс лишения права наследования дальних родственников при существовании близких. У моей мамы умерла родная сестра, осталась квартира. Может ли мама и бабушка подать заявление на наследство? Если же бабушка не является матерью наследодателя, то при отсутствии наследников первой очереди ваша мама имеет право на наследство наравне с другими наследниками ее очереди – братьями, сестрами, дедушками, бабушками.
-Олег А.- 26 Апр 2005 Вопрос — каким образом делится наследство в следующей ситуации:У меня умер дядя. Его родители умерли ранее, в живых сейчас есть братья по матери (его дяди).Детей у дяди нет.

Имеет ли племянник право на наследство дяди

Важноimportant
Конкретный перечень документов наследодателя на имущество индивидуален для каждого случая вступления в права наследования;• оценочные документы на имущество, устанавливающие его стоимость: справка из БТИ на дом или квартиру, оценочный акт на транспортное средство, справка из комитета по землеустройству на земельный участок;• заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на него. 5 При оформлении прав на наследство требуется заплатить нотариальный тариф за выдачу свидетельства. Этот момент регулирует п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Для наследников первой, второй очереди ставка составляет 0,3 % от стоимости наследства, но не более 100 тыс.

руб. для других наследников — 0,6%. Вид наследования (по закону или по завещанию) не влияет на процент ставки.

Как вступать в права наследования в 2018 году

Статьей 1146 ГК РФ определены общие положения относительно наследования по праву представления:

  • Если смерть брата или сестры наследодателя наступила одномоментно с ним или до открытия наследства, его доля в наследстве переходит к племянникам.
  • Полученная по праву представления доля в равных частях делится между племянниками наследодателя.
  • Если наследник по закону лишается прав на наследство в связи с признанием его недостойным (ст. 1117 ГК РФ), его потомки не могут наследовать имущество умершего по праву представления.
  • Если наследник по закону лишается прав на наследство в связи с соответствующим распоряжением, оставленным в завещании (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), его потомки не могут наследовать имущество умершего по праву представления.

Племянники также могут наследовать и по другим основаниям.
И вопрос второй — моя мама (дочь моих бабушки и дедушки и сестра родная дяди) умерла 11 лет назад. Есть квартира, в которой прописан мой отец (ее муж), я и моя дочь. Отец — ответственный квартиросъемщик. Имеет ли какие-либо права дядя мой на вступление в наследство на мою квартиру (допустим, если не станет моего отца, не дай бог) как брат моей матери? Или нет? Нет, дядя за Вашим отцом не наследует, так как есть Вы (а возможно, родители и братья-сестры Вашего отца).
Статья 1141. Общие положения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141] 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Главная»Наследование по членам семьи»Наследство племянникам Племянники — дети брата или сестры наследодателя, не входят в одну из очередей наследования по закону. При этом они могут наследовать по праву представления согласно статье 1143 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти своих родителей. Чтобы вступить в наследство, наследнику необходимо принять его (ст.
1152 ГК РФ). Подать нотариусу заявление возможно только в течение полугода со дня смерти наследодателя. Граждане также имеют право составить завещание, указав в качестве наследника своего племянника. На основании ст. 1119 ГК РФ, у них есть возможность самостоятельно определить получаемую ими долю в наследстве. Статьей 1118 ГК РФ регламентируются основные правила, касающиеся составления завещания. Документ вступает в силу уже после смерти завещателя.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *