БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 653-56-49
С-Петербург и ЛО +7 (812) 245-38-67
Бесплатный звонок по России 8 (800) 500-27-29 доб 213

Застройщик обязан направить дольщику уведомление о завершении строительства

В связи с этим законом установлены следующие гарантийные сроки:

  • На принятое жилое помещение — не менее 5 лет.
    • Он обязательно прописывается в договоре долевого участия и исчисляется со дня передачи объекта.
    • До его истечения дольщик полноправен предъявить претензии к застройщику для устранения недостатков.
  • На технологическое и инженерное оборудование объекта — не менее 3 лет (этот срок начинает исчисляться со дня подписания первого передаточного акта на квартиру в этом многоквартирном доме).

Если недостатки возникли из-за нормального износа объекта долевого строительства или его частей, а также нарушения собственником требований технических регламентов или проведенного ненадлежащего ремонта, то в таком случае застройщик за них ответственности не несет (п. 7 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Каковы сроки подачи уведомления о завершении строительства застройщиком?

Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 31.03.2017 По ФЗ 214 от 30.12.2004 в п.4 Застройщик уведомить должен не менее чем за месяц о завершении строительства, но так же прописано в п.2, что передача объекта только после ввода в эксплуатацию. Уведомление о завершении было отправлено19.04.17. Можно ли считать это нарушением сроков ? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  • Сроки подачи уведомления о подтверждении проживания в рф по виду на жительство
  • Каковы крайние сроки подачи уведомления о проживании по ВНЖ?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (3)

  • Все услуги юристов в Москве Долевое участие в строительстве Москва от 20000 руб.

Официальное уведомление дольщика о вводе в эксплуатацию дома

Градостроительного кодекса РФ). После получения такого разрешения он должен передать объект дольщикам не позднее срока, предусмотренного договором долевого участия (в противном случае с него можно взыскать неустойку за просрочку).

  • После этого застройщик направляет дольщикам сообщения о завершении строительства многоквартирного дома, уведомляя о необходимости принятия построенного объекта. Уведомления направляются в следующие сроки:
  • не менее чем за месяц до наступления срока передачи квартир, установленного ДДУ;
  • если срок начала передачи и принятия объекта предусмотрен договором — не менее чем за 14 рабочих дней до наступления такого срока.

Согласно п. 4 ст.

Статья 8. передача объекта долевого строительства 

Важноimportant
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ) (см.

текст в предыдущей редакции) 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 3.

Основные права и обязанности сторон долевого участия

  • 1 Получение разрешение на ввод в эксплуатацию
  • 2 Сообщение дольщикам о завершении строительства
  • 3 Акт передачи квартир дольщикам
  • 4 Бухучет

Передачу объекта долевого строительства застройщиком дольщику регулирует статья 8 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Получение разрешение на ввод в эксплуатацию До того, как передать объект долевого строительства (квартиру, помещение), застройщик должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома (п. 2 ст. 8 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Для этого нужно обратиться в тот орган, который выдавал разрешение на строительство этого жилого дома (ч.
2 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Внимание: за эксплуатацию объекта строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию (за исключением случаев, когда его выдача не обязательна) нарушителя могут оштрафовать.

Передача квартиры по договору долевого участия

ФЗ № 214, односторонний акт о передаче составляется застройщиком, когда:

  • дольщик уклоняется от принятия квартиры;
  • участник долевого строительства отказывается от принятия объекта.

Такие меры применяются:

  • только по истечении 2-х месяцев со дня, предусмотренного в договоре долевого участия для передачи объекта;
  • если застройщик располагает достоверными сведениями о том, что дольщик получил сообщение о завершении строительства многоквартирного дома;
  • сообщение возвращено почтовой службой, так как дольщик отказался от его получения или отсутствует по указанному адресу.

После передачи в одностороннем порядке квартира считается перешедшей к участнику ДДУ. В этом случае все обязательства по содержанию жилого помещения, в том числе ответственность за ущерб в случае его случайной гибели, возлагаются на принимающую сторону.

Опровержение уклонения от приемки

Вниманиеattention
В этом случае застройщик просит дольщика расписаться на копии уведомления. Соответственно, дата подписи на копии будет означать, что уведомление о готовности объекта получено дольщиком только в день приемки квартиры.

  • При наличии замечаний по качеству стороны должны составлять дефектовочный акт (п.5 ст. 8 ФЗ-214). Наличие дефектов означает неготовность квартиры к передаче.
  • При отказе от составления дефектовочного акта дольщик должен направить застройщику письмо (по почте с уведомлением о вручении, либо под роспись в получении) с перечнем недостатков, заявлением об их существенности и требованием устранить в установленный срок.

Наличие такой переписки свидетельствует о наличии недостатков и обоснованности отказа от приемки.
  • При уклонении дольщика от приемки квартиры застройщик вправе составить односторонний акт (п. 6 ст. 8 ФЗ-214).
  • При осмотре передаваемой недвижимости перед подписанием передаточного акта желательно иметь при себе договор долевого участия, так как в нем содержится информация о том, в каком состоянии квартира передается будущему собственнику. В самом акте приема-передачи должны содержаться следующие сведения:

    • дата, место его подписания;
    • кто является его сторонами;
    • описание квартиры (почтовый адрес, метраж, состояние передаваемого объекта);
    • отсутствие претензий относительно качества выполненных застройщиком работ (в противном случае акт либо не подписывается, либо составляется приложение к нему с указанием недостатков и сроков их устранения).

    Подписанию акта предшествует заполнение смотрового листа, в котором могут быть отражены недостатки передаваемого жилого помещения либо их отсутствие.
    При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5.

    Застройщик обязан направить дольщику уведомление о завершении строительства

    Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 8, подпунктами 1 и 2 статьи 7 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Если у дольщика претензий к объекту нет, но он уклоняется или отказывается принять его в срок, застройщик вправе составить односторонний акт о приемке-передаче. Типового бланка одностороннего акта нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

    При этом застройщик должен обладать сведениями о получении дольщиком заказного письма или о его отказе от получения (например, заказное письмо возвращено в связи с отсутствием дольщика по указанному им почтовому адресу). Односторонний акт можно составить по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта. Со дня составления одностороннего акта (иного документа о передаче) риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к дольщику.

    Комментарии 0

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *